Найдите натуральные числа, произведение которых равно 120, если известно, что одно из чисел на 2 меньше второго.

+3
Ответы (1)
  1. 1 июля, 07:15
    0
    Ху=120

    х-у=2

    х=2+у

    (2+у) у=120

    у²+2 у-120=0

    D=4-4 * (-120) = 4+480=484 (22²)

    у1=-2+22/2=20/2=10

    у2=-2-22/2=-24/2=-12 < 0, не удовлетворяет условию задачи.

    у=10

    х=10+2=12

    Ответ: 10 и 12