5. Найдите два числа, если их сумма равна 16,5, а произведение равно 40,5.

+1
Ответы (1)
  1. 20 марта, 21:45
    0
    Х - одно число, у - другое.

    Система уравнений.

    {х+у=16,5 ⇒ у=16,5-х

    {ху=40,5

    х (16,5-х) = 40,5

    16,5 х - х² = 40,5

    0 = 40,5-16,5 х+х²

    х²-16,5 х+40,5=0

    D = (-16.5) ² - 4*40.5*1 = 272.25 - 162 = 110.25

    D>0 два корня уравнения, √D=10.5

    x₁ = (16.5-10.5) / 2 = 6/2=3

    x₂ = (16.5+10.5) / 2 = 27/2 = 13.5

    y₁=16.5-3 = 13.5

    y₂ = 16.5-13.5=3

    Ответ: числа 3 и 13,5.