В баке 2 1/2 т бензина. Из бака употребили 1/4 - ю часть, затем 1/2 - оставшейся части. Сколько бензина осталось в баке?

+2
Ответы (2)
  1. 3 мая, 03:31
    0
    2 1/; 4 Х1/; 4 = 9/16 т составляет 1/4 - значит 21/2 - 9/16=31/16 тонны теперь берем половину будет 31/32 тонны
  2. 3 мая, 05:53
    0
    В баке 2,5 т бензина, то есть 2500 кг

    1/4 от 2500 кг: 2500 * 1/4 = 2500 : 4 = 625 (кг)

    Осталось в баке: 2500 - 625 = 1875 (кг)

    1/2 оставшейся части: 1875 : 2 = 937,5 (кг)

    Ответ: в баке осталось 937,5 кг бензина