Sin20+sin40 решать задачу

+1
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 08:52
    0
    Sin 20. sin 40. sin60. sin 80 = √3/2. sin 20. sin (60 - 20) sin (60+20) = √3/2. sin 20 (sin²60 cos²20 - cos²60 sin²20)