Найти точку м1 симметричную точке м2 (8; -9) относительно прямой проходящей через точки а (3; -4) и б (-1; -2)

+1
Ответы (1)
  1. 31 августа, 16:52
    0
    Уравнение прямой, проходящей через 2 заданные точки (x-3) / (-4) = (y+4) / 2 - > 2x + 4y + 10 = 0 - это

    уравнение прямой аб

    Пусть точка К (x, y) - проекция точки М2 на прямую аб

    тогда вектора аб и КМ2 перпендикулярны, скалярное произведение этих векторов равно нулю

    аб (4; - 2) КМ2 (x-8; y+9)

    4 (x - 8) - 2 (y+9) = 0 - > 4x - 32 - 2y - 18 = 0 - >

    4x - 2y - 50 = 0 - первое уравнение

    точка К (x, y) принадлежит прямой аб - >

    2x + 4y + 10 = 0 - второе уравнение

    решив эту систему уравнений, получим координаты точки К (9; - 7)

    Если точка М2 симметрична М1, то вектор М1 М2 =

    2 М2 К М2 К (9-8; - 7+9) = (1; 2) 2 М2 К (2; 4)

    Пусть М1 (x; y) тогда вектор М2 М1 (x - 8; y+9)

    = 2 М2 К = (2; 4) - > x - 8 = 2 и y+9 = 4 - >

    x = 10 и y = - 5 - координаты точки М1