2cos2x+5cosx+2=0

Там 2cos в квадрате

Помогите!

+4
Ответы (1)
  1. 5 августа, 20:05
    0
    Cosx=t

    2t²+5t+2=0

    D=25-16=9 √D=3

    t1 = (-5-3) / 4=-1 (нет смысла) cosx∈[-1 1]

    cosx=-1

    x=π+2πn n∈Z

    t2 = (-5+3) / 4=-1/2

    cosx=-1/2

    x = + - (π-arccos (-1/2)) + 2πn

    x=+-π-π/3+2πn

    x=+-2π/3+2πn n∈Z