В первом коропке тетрадей в 3 раза больше чем в втором. Если в второй коропку добавить 13 тетрадей, а из первого взять 10 тетрадей, то обеях будет 87. Вопрос: Изночальна в обеях сколько было тетрадей?

+5
Ответы (1)
  1. 27 октября, 13:57
    0
    Пусть х тетрадей было во второй коробке.

    Тогда 3 х тетрадей было в первой коробке.

    х+13 - стало тетрадей во второй коробке.

    3 х-10 - стало в первой коробке.

    Уравнение:

    х+13+3 х-10 = 87

    4 х+3 = 87

    4 х = 87-3

    4 х = 84

    х = 84:4

    х = 21 тетрадь была во второй коробке.

    3 х = 3•21 = 63 тетради было в первой коробке.

    Ответ: 21 и 63 тетради.

    Проверка:

    1) 21+13 = 34 тетради стало во второй коробке.

    2) 63-10=53 тетради стало в первой коробке.

    3) 34+53=87 тетрадей стало в первой и второй коробках.