Найдите высоту треугольника, проведенную к большей стороне, зная, что стороны треугольника 10 см, 17 см, 21 см.

+3
Ответы (2)
  1. 9 мая, 21:59
    0
    Дано: ΔАВС, АВ=10 см, ВС=17 см, АС=21 см

    BD_|_AC

    найти: BD

    решение.

    пусть AD=х см, тогда DC=21-х см

    1. ΔADB:
    по теореме Пифагора:

    AB²=AD²+BD², BD²=AB²-AD²

    BD²=10²-x²

    2. ΔCDB:
    по теореме Пифагора:

    BC²=BD²+CD², BD²=BC²-CD²

    BD²=17² - (21-x) ²

    BD - общая для ΔADB и ΔCDB, ⇒

    10²-x²=17² - (21-x) ²

    100-x²=289 - (441-42x+x²)

    42x=252

    x=6

    BD²=10²-6²

    BD=8 см

    ответ: высота треугольника, проведенная к большей стороне = 8 см
  2. 9 мая, 23:21
    0
    Можно решить эту задачу с помощи формулы Герона

    для начала найдем площадь

    S = √p * (p - a) * (p - b) * (p - c)

    P это полупериметр

    a, b, c это стороны треугоугольника

    P полупереметр это одна вторая сумма всех сторон треугольника, то есть

    P = a + b + c / 2 = 10 + 017+21 / 2 = 24

    S = √24 * (24 - 10) * (24 - 17) * (24 - 21) = √24*14 * 7 * 3=√7056 = 84 см

    Высота находим по формуле

    H = 2S/c=2 * 84 / 21 = 168/21=8 см

    Также высота можно выразить через формулу Герона

    H = 2 √p * (p - a) * (p - b) * (p - c) / c

    Подставляем данные и решаем

    Ответ высота 8 см