Бросают одновременно два игральных кубика. Какова вероятность того, что на них в сумме выпадает не меньше 9?

+5
Ответы (1)
  1. 9 марта, 03:32
    0
    Что может выпасть?

    1 и 1

    1 и 2

    1 и 3

    1 и 4

    1 и 5

    1 и 6 ... вот так 6 раз, только первое число меняется. Значит всего разных вариантов 6*6=36

    А как нам 9 получить на кубиках?

    3 и 6 4 и 5

    6 и 3 5 и 4

    вот и все, значит нам пригодится только 4 комбинации

    Вероятность нужного исхода 4/36=1/9