Какие числа деляться на 11 и 15?

+2
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 03:24
    0
    Признак делимости на 11.

    На 11 делятся только те числа, у которых сумма цифр, занимающих нечетные места, либо равна сумме цифр, занимающих четные места, либо разнится от нее на число, делящееся на 11.

    Примеры.

    Число 103785 делится на 11, так как сумма цифр, занимающих нечетные места, 1+3+8=12 равна сумме цифр, занимающих четные места 0+7+5=12.

    Число 9163627 делится на 11, так как сумма цифр, занимающих нечетные места, есть 9 + 6 + 6 + 7 = 28, а сумма цифр, занимающих четные места, есть 1 + 3 + 2 = 6; разность между числами 28 и 6 есть 22, а это число делится на 11.

    Число 461025 не делится на 11, так как числа 4 + 1 + 2 = 7 и б + 0 + 5=11 не равны друг другу, а их разность 11 - 7 = 4 на 11 не делится.

    а на 15 вобще легко