Вычислить значение выражения:

4tg^2 (п/2+a), если sin a/2=1/корень из 3

+4
Ответы (1)
  1. 17 июня, 07:17
    0
    Sina/2=1/√3

    cosa=1-2sin²a/2=1-23=1/3

    sin²a=1-cos²a=1-1/9=8/9

    ctg²a=cos²a/sin²a=1/9:8/9=1/9*9/8=9

    4tg² (π/2+a) = 4ctg²a=4*9=36