5 друзкй купили марки. Известно, что было куплено всего 56 марок. Доказать, что найдётся тот у кого не менее 12 марок.

+5
Ответы (2)
  1. 24 января, 13:08
    0
    13 (к примеру) марок у кого не менее 12, тогда:

    1) 56-13=43 (м.) - у 4 других друзей

    2) 43:4=10 (остаток 3) - у 3-ёх друзей

    3) 10+3=13 (м.) - у 4-ого друга

    4) Проверка: 13+10+10+10+13=56 м.

    Ответ: у первого друга 13 марок, у второго, третьего и четвёртого-10 марок, а у пятого 13 марок.
  2. 24 января, 13:18
    0
    56:5=11 (ост 1)

    Значит у 4 друзей по 11 марок, а у 5 друга 12 марок