Периметр прямоугольника равен 156, а площадь 560. Найдите большую сторону прямоугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 14 июля, 16:17
    0
    (х+у) * 2=156 это периметр

    х*у=560 это площадь. Надо решить систему уравнений способом подстановки

    х+у=78, х=78-у

    (78-у) * у=560

    78 у-у² - 560=0

    у² - 78 у+560=0

    у1=70, у2=8

    х1=8, х2=70, значит наибольшая сторона равна 70