Вычислите:

а) 4/7 + (-11/14)

б) - 4/9-5/12

в) - 14/25*20/21

г) 14/9: (-17/15)

+4
Ответы (1)
  1. 20 мая, 23:17
    +3
    А) 4/7 + (-11/14)

    приводим к общему знаменателю

    8/14 + (-11/14) = - 3/14

    б) - 4/9-5/12

    приводим к общему знаменателю

    -48/108 - 45/108 = - 93/108

    в) - 14/25*20/21

    сокращаем дробь

    -2/5 * 4/3 = - 8/15

    г) 14/9: (-17/15)

    при делении дробь, стоящая справа, переворачивается

    14/9 * (-15/17) = - 210/153

    С Новым годом!