Для заполнения цистерны при работе первого крана потребуется 5 часов, а при работе только второго - на 60% времени больше. Сколько времени потребуется для заполнения 78% объема цистерны при одновременной работе двух кранов? Смогут ли оба крана заполнить цистерну за 2 часа 30 мин?

+5
Ответы (1)
  1. 8 августа, 12:31
    0
    5*1,6=8 ч - потребуется при работе только второго крана

    1 - весь объем

    1/5-производительность 1 го

    1/8 - производительность 2 го

    1/5+1/8=8/40+5/40=13/40 - совместная производительность

    0,78:13/40=0,78*40/13=0,06*40=2,4 ч - потребуется для заполнения 78% объёма цистерны при одновременной работе двух кранов