В треугольнике АВС угол А на 20 градусов меньше угла С, угол В равен 18 градусов. Определить тип треугольника, найти все углы.

+3
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 18:49
    0
    Пусть угол С будет х, тогда угол А будет х-20, а угол В мы знаем. Сумма всех углов в треугольнике равна 180, составляем уравнение:

    х+х-20+18=180

    2 х=180+2=182

    х=182/2=91° - это угол С, тогда угол А будет 91-20=71°

    Угол С тупой (больше 90°), значит треугольник тупоугольный.