Катер по течению прошел за 5 ч. а против течения за 6 ч. сколько времени будет плыть плот только по течению?

+3
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 01:36
    0
    Пусть х км/ч - собственная скорость катера, а у км/ч - скорость течения. Тогда путь, пройденный по течению 5 (х+у) км, а против течения 6 (х+у) км. Пути равны, отсюда:

    5 (х+у) = 6 (х-у)

    5 х+5 у=6 х-6 у

    6 х-5 х=5 у+6 у

    х=11 у

    х/у=11

    Плот по течению реки проходит расстояние 5 (х+у) со скоростью течения реки - у. Время в пути будет равно путь разделить на скорость, то есть:

    5 (х+у) / у=5 х/у+5 у/у=5 х/у+5=5*11+5=60 ч - будет плыть плот по течению (вместо х/у подставляли 11)