Митя записал два числа, а затем следовал следующему алгоритму: к первому числу прибавил второе и получил третье; затем к третьему прибавил второе и получил четвертое и т. д. Известно, что пятым числом получилось число 7. Найдите сумму первых шести чисел, записанных Митей.

+5
Ответы (1)
  1. 17 июля, 00:18
    0
    Sum=x1+x2+x3+x4+x5+x6

    x1=x3-x2

    sum=x3-x2+x2+x3+x4+x5+x6=2 * x3+x4+x5+x6

    x3=x5-x4=7-x4

    sum=2 (7-x4) + x4+x5+x6=14-2*x4 + x4+7+x6=21-x4+x6

    x6=x5+x4

    sum = 21-x4 + x5+x4=21+x5=21+7=28

    sum=x1+x2+x3+x4+x5+x6=28