Туристы прошли в первый день 2/5 намеченного пути, во второй-половину оставшегося пути, что на 6 км меньше, чем в первый день. Какую часть пути осталось пройти туристам?

+4
Ответы (2)
  1. 16 сентября, 22:28
    0
    Пусть весь путь S.

    В первый день пройдено 2S/5

    Осталось пройти S-2S/5=3S/5

    Во второй день пройдено половину оставшегося,

    то есть 3S/10

    За два дня пройдено 2S/5+3S/10=7S/10

    Осталось пройти S-7S/10=3S/10, то есть три десятых всего пути.

    Примечание: По условию задачи вычислять весь путь не требуется.
  2. 16 сентября, 23:52
    0
    Пусть х весь путь: 1) 2/5 х-1/2 (х-2/5 х) = 6; 2/5 х-1/2 (3/5 х) = 6; 2/5 х-3/10 х=6; 4/10 х-3/10 х=6; 1/10 х=6; Х=6/1*10/1; Х=60 км весь путь; 2) 60*2/5=24 км прошли в первый день; 3) 1/2 (60-24) = 18 км прошли во второй день; 4) 60 - (18+24) = 18 км осталось пройти; 5) 18/60=3/10 часть пути которую осталось пройти