Тур. маршрут 48 км. В первые дни туристы прошли 3/8 всего пути, во 2-5/9 пути, произведённого в 1 день. Сколько км им осталось пройти?

+3
Ответы (1)
  1. 6 августа, 03:07
    0
    Итак,

    1) Находим, сколько километров туристы прошли в первый день. Для этого делим весь пусть на знаменатель (кол-во частей, на которые поделили весь маршрут) и умножаем на числитель (кол-во частей, которое они прошли) 48/8=6 (км)

    6*3=18 (км)

    2) Во второй поступаем точно так же: 18/9=2 (км)

    2*5=10 (км)

    3) Складываем пути, пройденный в первый и второй день, и отнимаем от общего маршрута: 48 - (10+18) = 48-28=20 (км)

    Ответ: 20 км