В трёх коробках лежат 180 карандашей. Известно, что во второй коробке их в 2 раза больше, чем в первой, а в третьей - в 3 раза больше, чем во второй. Сколько карандашей во второй коробке?

+4
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 01:05
    0
    Х - в 1 коробке

    2 х - во 2 коробке

    3*2 х - в 3 коробке

    х+2 х+3*2 х=180

    х+2 х+6 х=180

    9 х=180

    х=20 в 1 коробке

    2 х=2*20=40 во второй - ответ

    3*2 х=3*2*20=120 в 3 коробке