Вот отрывок из диалога двух старых друзей, увлечённых математикой, как и их дети.

Анин: Произведение чисел лет моих трёх детей равно 72, а сумма этих чисел равна числу окон в том доме (показывает дом).

Вовин: Всё-таки, сколько же лет твоим детям?

Анин: Самый младший ещё не ходит в школу.

Вовин сказал, что выяснил, сколько лет детям Анина! Попробуйте и вы сделать то же самое!

+5
Ответы (1)
  1. 1 августа, 11:28
    0
    Детям х, у и z

    xyz=72

    запишем возможные варианты и их суммы:

    1) 1+1+72=74

    2) 1+2+36=39

    3) 1+3+24=27

    4) 1+4+18=23

    5) 1+6+12=19

    6) 1+8+9=18

    7) 2+2+18=22

    8) 2+3+12=17

    9) 2+4+9=15

    10) 2+6+6=14

    11) 3+3+8=14

    12) 3+4+6=13

    мы видим, что у всех вариантов, кроме 10) и 11) суммы разные. Когда Вовин посмотрел на дом и сосчитал его окна, то во всех случаях, кроме 10) и 11) он уже точно знал ответ. Но если окон в доме оказалось 14, то ему потребовались дополнительные данные. Младший есть только в случае 2,6,6 (в случае 3,3,8 двое младших)

    ответ: детям 2,6 и 6 лет