Сколько существует трехзначных чисел, не делящихся ни на 2, ни на 3, ни на 5?

+3
Ответы (2)
  1. 19 июля, 06:06
    0
    Давайте посмотрим, на что они могут заканчиваться.

    Ясно, что это цифры 1, 3, 7, 9 (отсюда можно уже не рассматривать делимость на 2 и на 5. Эти числа мы исключили). Остались только те, что не кратны 2 и не кратны 5.

    Таких чисел 10*9*4 = 360 (уже лучше, чем все трехзначные)

    Хорошо. Дальше в сумме все цифры не должны давать число, кратное 3.

    Сумма двух оставшихся чисел максимум составляет 18.

    Расмотрим 4 случая

    1) * * 1

    Сумма первых двух чисел не может принимать значения 2, 5, 8, 11, 14, 17.

    2 = 1+1 = 2 + 1 (-2 числа)

    5 = 1 + 4 = 2 + 3 = 3 + 2 = 4 + 1 = 5 + 0 (-5 чисел)

    8 = 1 + 7 = 2 + 6 = 3 + 5 = 4 + 4 = 5 + 3 = 6 + 2 = 7 + 1 = 8 + 0 (-8 чисел)

    11 = ... (-11 чисел)

    14 = ... (-14 чисел)

    17 = ... (-17 чисел)

    Итого меньше на 57 чисел меньше

    2) * * 3

    Сумма не может принимать значения 3, 6, 9, 12, 15, 18

    На 63 числа меньше

    3) * * 7

    Сумма не может принимать значения 2, 5, 8, 11

    На 26 чисел меньше

    4) * * 9

    Сумма не может принимать значения 3, 6, 9

    На 18 чисел меньше

    В итоге мы получаем 360 - 57 - 63 - 26 - 18 = 196.

    Ответ: 196
  2. 19 июля, 08:12
    0
    Обозначим через A, B, C - множества трёхзначных чисел, которые делятся на 2, 3 и 5 соответственно.

    A¯, B¯, C¯ - которые не делятся на 2, 3 и 5 соответственно.

    Через n (A) обозначают число элементов множества А и т. д.

    Найти n (A¯ ∩ B¯ ∩ C¯).

    Всего трехзначных чисел 999-99=900.

    n (A¯ ∩ B¯ ∩ C¯) = 900-n (A∪B∪C).

    Множества А, В и С - пересекаются.

    Применяем формулу включений и исключений

    n (A∪B∪C) = n (A) + n (B) + n (C) - n (A∩B) - n (B∩C) - n (A∩C) + n (A∩B∩C) =

    n (A) = 450 чисел кратных 2 (900:2=450)

    n (B) = 333 чисел кратных 3 (900:3=300)

    n (C) = 180 чисел кратных 5 (900:5) = 180)

    n (A∩B) = 150 чисел, кратных 6

    n (B∩C) = 60 чисел, кратных 15

    n (A∩C) = 90 чисел, кратных 10

    n (A∩B∩C) = 30 чисел, кратных 30.

    n (A∪B∪C) = 450+300+180 - 150 - 60 - 90 + 30=660

    n (A¯∩B¯∩C¯) = 900-n (A∪B∪C) = 900-660=240 трехзначных чисел, не делящихся ни на 2, ни на 3, ни на 5.

    О т в е т. 240 трехзначных чисел, не делящихся ни на 2, ни на 3, ни на 5.