30% площади лесного участка занимают лиственные породы деревьев. Остальная площадь занята сосновым и еловым лесом, причём площади этих лесов относятся, как 1,5:2/3. Определить площадь лесного участка, если сосновый лес занимает на 77 га больше, чем еловый.

+1
Ответы (1)
  1. 25 января, 10:33
    0
    Х-одна часть

    1,5 х=3/2 х га-сосновый лес

    2/3 х га-еловый лес

    Известно, что 3/2 х больше 2/3 х на 77 га.

    Уравнение: 3/2 х-2/3 х=77, 5/6 х=77, х=77: (5/6), х=92,4.

    1) 92,4·1,5=138,6 (га) - сосновый лес

    2) 92,4·2/3=61,6 (га) - еловый лес

    3) 138,6+61,6=200,2 (га) - сосновый и еловый леса

    4) 100-30=70%=0,7-сосновый и еловый леса

    5) 200,2:0,7=286 (га) - лесной участок

    Ответ: 286 га.