Требуется решение уравнения sin4x=sin3x

+5
Ответы (1)
  1. 19 мая, 18:50
    0
    Нужно перенести все в левую часть, получится разность синусов, ее преобразуем в произведение, и уравнение распадается на два простейших уравнения.

    Sin4x - sin3x = 0

    2 sin ((4x-3x) / 2) * cos ((4x+3x) / 2) = 0

    sin (x/2) = 0 или cos (7x/2) = 0

    x/2 = πn 7x/2 = π/2 + πn

    x = 2πn x = π/7 + 2/7*πn, n∈Z