Выполните вычитание дробеи а) 9 7/36-8 2/9; б) 6 - 5/8; в) 15 - 7 4/9

+4
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 09:12
    0
    А) 9 7/36-8 2/9 = 331/36 - 74/9 = (331 * 1 - 74 * 4) / 36 = 331/36 - 296/36 = 35/36

    б) 6 - 5/8 = 6/1-5/8 = (6 * 8 - 5 * 1) / 8 = 48/8 - 5/8 = 43/8 = 5 3/8

    в) 15 - 7 4/9 = 15/1 - 67/9 = (15 * 9 - 67 * 1) / 9 = 135/9 - 67/9 = 68/9 = 7 5/9