Помогите решить: а) 0,75+2,3+6,72 - (+2,3) - (-0,25) + (-6,72) - 10 б) - 45+9,1 - (-3,2) - 9-0,1+3,2-6,4-8

+4
Ответы (2)
  1. 12 сентября, 10:52
    0
    A) 0,75+2,3+6,72 - (+2,3) - (-0,25) + (-6,72) - 10 =

    0,75 + (2,3) + [6,72] - (2,3) + 0,25-[6,72]-10 = 0,75+0,25-10 = - 9

    б) - 45+9,1 - (-3,2) - 9-0,1+3,2-6,4-8 = - 45+9,1+3,2-9-0,1+3,2-6,4-8 =

    -45 + (9,1) + [3,2] - (9+0,1) + [3,2]-[6,4]-8 = - 45 - 8 = - 53

    Скобками показана группировка
  2. 12 сентября, 13:59
    0
    А) 0,75+2,3+6,72 - (+2,3) - (-0,25) + (-6,72) - 10 = 0,75 + 2,3 + 6,72 - 2,3 + 0,25 - 6,72 - 10 = (сокращаем 2,3 и - 2,3; 6,72 и - 6,72) = 0,75 + 0,25 - 10 = 1 - 10 = - 9. б) - 45+9,1 - (-3,2) - 9-0,1+3,2-6,4-8 = - 45 + 9,1 + 3,2 - 9 - 0,1 + 3,2 - 6,4 - 8 = (сокращаем 9,1, - 9 и - 0,1) = - 45 + 3,2 + 3,2 - 6,4 - 8 = - 45 + 6,4 - 6,4 - 8 = (сокращаем 6,4 и - 6,4) = - 45 - 8 = - 53.