Решите неравенство log2 (x+1) + log2 x<1

+4
Ответы (1)
  1. 8 августа, 02:22
    0
    Log₂ (x + 1) + log₂ x < 1

    ОДЗ: х > 0 U x > - 1 → x > 0

    log₂[ (x + 1) ·x] < log₂ 2

    x (x + 1) < 2

    x² + x - 2 < 0

    найдём корни уравнения

    x² + x - 2 < 0

    D = 1 + 8 = 9

    x1 = 0.5 (-1 - 3) = - 2

    x2 = 0,5 (-1 + 3) = 1

    x² + x - 2 < 0 при х ∈ (-2; 1)

    с учётом ОДЗ получаем ответ

    х ∈ (0; 1)