Луч OM делит развернутый угол AOC на два угла. вычислите их градусные меры, если угол AOM на 12 градусов меньше угла AOC.

+2
Ответы (1)
  1. 11 июля, 08:47
    0
    Пусть ∠АОМ = х, тогда ∠МОС = х+12

    Зная, что развернутый угол равен 180°, составляем уравнение:

    х+х+12=180

    х+х = 180-12

    2 х = 168

    х=84

    ∠АОМ = 84°

    ∠МОС = 84°+12° = 96°

    Ответ. 84° и 96°