2 бригады должны собрать продукт за 12 дней, они собирали продукт за 8 дней, и первая бригада ушла, вторая бригада собрала оставшиеся продукт за 7 дней. За сколько дней соберут бригады по отдельности?

+2
Ответы (1)
  1. 25 августа, 10:24
    0
    Пусть за х дней соберет продукт первая бригада, за у дней - вторая. Тогда скорости их работы будут: V1=1/x, V2=1/y. Составим систему уравнений: 12 (V1+V2) = 1

    8 (V1+V2) + 7V2=1

    второе уравнение будет: 8V1+15V2=1

    Из первого уравнения ⇒ V1 = 1/12-V2. Подставим во второе: 8 (1/12-V2) + 15V2=1 7V2=1-2/3 V2=1/21 ⇒ V1=1/12-1/21=1/28

    Тогда 1/х=1/28 1/у=1/21 ⇒х=28 дней у=21 день