Даны вектора a и b. Найдите длину вектора a+b, если известно, что угол между ними составляет 60⁰, а абсолютные значения векторов a и b равны 1.

+4
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 16:22
    0
    Вектор a + b - диагональ параллелограмма, сторонами которого являются вектора а и b.

    Эту диагональ найдем по теореме косинусов:

    |а+b|² = 1² + 1² - 2*1*1*cos120° = 1 + 1 + 1 = 3

    |а + b| = √3

    Ответ: √3