Школьник затратил некоторую сумму денег на покупку портфеля, авторучки и книги. Если бы портфель стоил в 5 раз дешевле, то та же покупка стоила бы 8 рубле

й. Если бы по сравнению с первоначальной ценой портфель стоил бы в 2 раза дешевле, а книга в 3 раза дешевле, то за ту же покупку школьник уплатил бы 12 рублей. Сколько стоит первоначальная покупка?

+5
Ответы (1)
  1. 13 мая, 06:19
    0
    Цена книги - число кратное 3:

    3; 6; ...

    Пусть книга стоит 3 рубля,

    тогда 5 рублей стоят портфель, цена которого уменьшена в 5 раз и ручка.

    5=1+4

    пусть уцененный портфель стоит 1 рубль, тогда первоначальная цена 5 рублей, а ручка стоит 4 рубля.

    Второе условие

    (5/2) + 4 + (3/3) = 12 - неверно.

    1 рубль стоит ручка и 4 рубля уцененный в 5 раз портфель.

    Тогда первоначальная цена портфеля 20 рублей. И второе условие

    (20/2) + 1 + (3/3) = 12 руб. - верно.

    5=2+3

    Уцененный портфель стоит 3 рубля. Тогда первоначальная цена в 5 раз больше, т. е 15 рублей.

    Второе условие

    (15/2) + 2 + (3/3) = 12-неверно

    3 рубля ручка и 2 рубля уцененный портфель

    тогда первоначальная цена портфеля 10 рублей

    Второе условие

    (10/2) + 3 + (3/3) = 12 - неверно.

    20 рублей - цена портфеля; 1 рубль - цена ручки и 3 рубля - цена книги. Сумма покупки 20+1+3=24 рубля.

    Проверка:

    Первое условие

    (20/5) + 1+3=8 - верно

    Второе условие

    (20/2) + 1 + (3/3) = 12 - верно

    О т в е т. 24 рубля.