Монгольский школьник затратил некоторую сумму денег на покупку портфеля, авторучки и книги. если бы портфель стоил в 5 раз дешевле, авторучка в 2 раза дешевле, а книга в 2,5 раза дешевле, то та же покупка стоила бы 8 тугриков. Если бы портфель стоил в 2 раза дешевле, авторучка в 4 раза дешевле, а книга в 3 раза дешевле, то за покупку школьник уплатил бы 12 тугриков. Сколько стоит вся покупка?

+1
Ответы (1)
  1. 9 июля, 06:32
    0
    П/5 + А/2 + К/2,5 = 6

    П/2 + А/4 + К/3 = 12

    П + А + К = X

    или так

    П + 2,5 А+2 К=30

    6 П+3 А+4 К=144

    П=X-A-К

    или так

    X + 1,5 А+К=30

    6X-3 А-2 К=144

    или так

    X=25,5 руб - столько стоит вся покупка

    теперь портфель или авторучка?

    -6 П + 6 П - 15 А + 3 А-12 К + 4 К = - 180+144

    -12 А-8 К=-36

    3 А+2 К=9 как видно авторучка вместе с книгой стоят не более 9 руб, значит портфель стоит более 25,5-9=16,5 руб. Значит портфель дорожt