Первое число в 2,4 раза большетретьего, а второе число на 0,6 больше третьего числа. Найдите эти три числа, если их среднее арифметическое равно 2,4.

+4
Ответы (2)
  1. 7 декабря, 14:06
    0
    Пусть третье число будет х. Тогда первое число будет 2,4 х, а второе число будет х+0,6. Среднее арифметическое этих трех чисел равно 2,4. Следовательно, можно составить и решить следующее уравнение:

    (2,4 х + (х+0,6) + х) : 3=2,4

    (4,4 х+0,6) : 3=2,4

    4,4 х+0,6=2,4*3

    4,4 х=7,2-0,6

    4,4 х=6,6

    х=1,5

    Значит, третье число 1,5. Тода, первое число равно 2,4*1,5=3,6, а второе число будет 1,5+0,6=2,1.

    Ответ: 3,6; 2,1 и 1,5 первое, второе и третье числа соответственно.
  2. 7 декабря, 14:25
    0
    пусть третье число х, тогда первое 2,4 х, а второе х+0,6 составим уравнение

    х+2,4 х+х+0,6=2,4*3

    4,4 х=6,6

    х=6,6:4,4

    х=1,5

    это третье число, теперь найдём первое

    1,5*2,4=3,6

    теперь второе

    1,5+0,6=2,1

    проверяем: (3,6+2,1+1,5) : 3=2,4