Пони ходит на прогулку в любимом комбинезоне с четырьмя карманами. Чтобы купить мороженое во время прогулки, он взял с собои 35 тенге монетами в 2 и 5 тенге. Эти деньги он разложил по карманам так что в трех карманах денег поровну, а в четвертом на один тенге меньше. Сколько монет взял с собои Пони?

+4
Ответы (1)
  1. 21 марта, 06:37
    0
    В первом кармане монет - ? тенге

    Во втором кармане монет - ? тенге столько же сколько и в первом.

    В третьем кармане - ? тенге столько же сколько и во втором.

    В четвертом кармане - ? на 1 тенге меньше, чем в третьем (стрелочку на третий карман).

    Монет по 5 тенге - ?

    Монет по 2 тенге - ?

    Всего денег - 35 тенге.

    Решение:

    Пусть х - количество денег в одном из трех равных карманов, тогда 3 х - количество денег в трех равных карманах, а х-1 - количество денег в четвертом кармане.

    Составим и решим уравнение:

    3 х + (х-1) = 35

    3 х+х-1=35

    4 х=35+1

    4 х=36

    х=36:4

    х=9 тенге - в одном из трех равных карманах.

    9-1=8 тенге в четвертом кармане.

    Найдем количество монет:

    9=5+2+2

    8=2+2+2+2

    Итого: 3 монеты по 5 тенге и 10 монет по 2 тенге.

    3+10=13 монет

    Ответ: Пони взял с собой 13 монет.