Уравнение х^2 рх-6=0 Имеет корень 2. найдите его второй корень и число р

+3
Ответы (1)
  1. 14 августа, 17:53
    0
    Пусть x1=2,

    по теореме Виетта имеем систему

    { x1+x2 = - p = >{2+x2 = - p = >{2+x2 = - p = >{-1 = - p = >{ p = 1

    {x1*x2=-6 = > {2x2=-6 = > {x2=-3 = > {x2=-3 = >{x2=-3

    ответ p=1 x2 = - 3