Две моторнве лодки в 14.00 отошли от причала на озере в противоположнвх напровлениях. Скорость первой лодки 28 км/ч. Через 30 мин растояние между ними было 26 км 500 м. нацди скорость второй лодки.

+3
Ответы (1)
  1. 5 июля, 13:39
    0
    30 мин=1/2 час (30 мин: 60 мин=30/60=1/2 (час))

    28 км/час*1/2 час=14 км (прошла 1-я лодка)

    26 км 500 м=26 1/2 км (1 км=1000 м)

    26 1/2 км-14 км=12 1/2 км (прошла до встречи 2-я лодка)

    12 1/2 км: 1/2 час=25/2 км: 1/2 час=25 км/час (скорость 2-й лодки) (V=S:t)

    Ответ: скорость второй лодки равна 25 км/час

    На озере скорость течения не учитываем