Решить уравнение cos x + cos2x=0

+4
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 20:01
    0
    Cosx + cos2x = 0.

    cosx + 2cos²x - 1 = 0

    Пусть cosx = t, где - 1≤ t ≤1, тогда решим вспомогательное уранвение

    2t² + t - 1 = 0

    t1 = - 1

    t2 = 1/2

    Получим 2 случая

    1) cosx = - 1

    x=π+2πk, k ∈ Z

    2) cosx=1/2

    x=±π/3+2πk, k ∈ Z