Помогите решить уравнение.

2 / (x+3) - x / (x-3) = 4x / (x^2-9)

+2
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 00:02
    0
    2 / (x+3) - x / (x-3) = 4x / (x^2-9)

    общий знаменатель

    2 * (х-3) / (х+3) * (х-3) - х * (х+3) / (х-3) (х+3) = 4 х/х ²-9

    2 х-6-х²-3 х/х²-9=4 х/х²-9

    (-х²-х-6/х²-9) - (4 х/х²-9) = 0

    -х²-5 х-6/х²-9=0

    -х²-5 х-6=0

    D = (-5) ²-4 * (-6) * (-1) = 9 √D=3

    х₁ = - (5+3/2) = - 4

    х₂ = - (5-3/2) = - 1