Лежат ли точки b (2:-1) и a (-2:6) на окружности уравнением (x-2) ^2 + (y-3) ^2=25

+1
Ответы (1)
  1. 19 марта, 16:19
    0
    Задано уравнение окружности и если точка лежит на окружности, должно выполняться равенство:

    (x-2) ² + (y-3) ²²²=25.

    Подставим координаты точек в наше равенство:

    1. b (2; -1)

    (2-2) ² + (-1-3) ²=25,

    0 + (-4) ²=25,

    16≠25, точка b не лежит на окружности.

    2. a (-2:6),

    (-2-2) ² + (6-3) ²=25,

    (-4) ²+3²=25,

    16+9+25, верное равенство, точка а лежит на окружности.