Найдите на отрезке [0; 8] наименьшее значение функции y=-x³+9x²+21x-1

+4
Ответы (1)
  1. 2 мая, 00:48
    0
    Y' = (-x³+9x²+21x-1) '=0

    -3x²+18x+21=0 I: (-3)

    x²-6x-7=0 D=64

    x₁=7 x₂=-1

    y (7) = - 7³+9*7²+21*7-1=-343+441+147-1=244

    y (-1) = - (-1) ³+9 * (-1) ²+21 * (-1) - 1=-1+9-21-1=-12=ymin

    y (0) = 0₃+9*0+21*0-1=-1

    y (8) = - 8³+9*8²+21*8-1=-512+576+168-1=231.