Первое число есть 7/10 от второго, а третье число - 1/2 от второго. Узнайте эти числа, если среднее арифметическое рассматриваемых чисел равно 11 (22/25).

+3
Ответы (1)
  1. 22 мая, 17:28
    0
    Х - второе число

    (7/10) х=0.7 х - первое число

    (1/2) х=0.5 х-третье число

    среднее арифметическое этих чисел

    (х+0.7 х+0.5 х) : 3=11.88 11 22/25=11 88/100=11.88

    2.2 х=11.88*3

    х=16.2 - второе число

    0.7 х=11.34 - первое число

    0.5 х=8.1 - третье число

    Ответ: 11.34; 16.2; 8.1