В пруду плавают лягушки и утки, над водой видны 22 глаза, под водой прячется 36 лап. Сколько в пруду лягушек? А сколько уток?

+2
Ответы (2)
  1. 31 августа, 08:18
    0
    Пусть х - утки, у - лягушки. 22:2=11 носителей 2-х глаз.

    Тогда:

    х+у=11

    2 х+4 у=36

    х=11-у

    2· (11-у) + 4 у-36=0

    22-2 у+4 у-36=0

    2 у-14=0

    2 у=14 : 2

    у=7

    7 лягушек.

    11-7=4 утки.

    Ответ: в пруду 7 лягушек и 4 утки.
  2. 31 августа, 09:41
    0
    У лягушки и у утки по 2 глаза.

    1) 22 : 2 = 11 (лягушек и уток) всего

    2) пусть уток = х (штук), тогда лягушек = (11 - х) штук

    Лап у одной лягушки = 4, значит у всех лягушек лап = 4 (11 - х)

    Лап у одной утки = 2, значит у всех уток лап = 2 х

    Составим уравнение:

    4 (11 - х) + 2 х = 36

    44 - 4 х + 2 х = 36

    - 2 х = - 44 + 36

    2 х = 8

    х = 4

    11 - х = 11 - 4 = 7

    Ответ: 4 утки и 7 лягушек в пруду.