Два каменщика могут возвести стену за 12 ч. за какое время может возвести стену первый каменщик, если второй может сделать это за 20 ч.

+4
Ответы (1)
  1. 24 июня, 13:51
    0
    Пусть работа равна единице, тогда общая скорость каменщиков 1/12

    скорость работы второго каменщика 1/20, отсюда 1/20+1/x=1/12, где x-время, затраченное первым каменщиком

    1/x=1/12-1/20=5/60-3/60=2/60=1/30

    1/x=1/30

    x=30 часов