1. Торговец имел несколько серебряных часов. Он рассчитал, что если он все их продаст по 13 рублей, то получит 54 рубля убытку, а если продаст по 18 рублей, то наживёт 81 рублю. Сколько было часов и что они стоили?

2. Длина участка 90 м, ширина - 80 м. Участок обнесён забором. Ворота занимают 3 м, две калитки по 1 1/2 м. Найди длину забора.

+5
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 12:09
    0
    1) Пусть х - 1 часы, тогда 13 х - кол-во денег, которые получит торговец, продав часы по 13 рублей, а 18 х - кол-во денег, которые получит торговец, продав часы по 18 рублей, у - деньги, за которые торговец купил часы. Составим систему:

    13 х=у-54,| * (-1)

    18 х=у+81;

    -13x+y=54,

    18x-y=81;

    5 х=135

    х=27

    Ответ: 27 часов.

    2) Р (участка) = 90+90+80+80=340 (м)

    l (забора) = 340-3-11/2-11/2=326 (м)

    Ответ: 326 м.