Найти значение выражения

2015-2014+2013-2012+2011-2010+2009 - ... + 3-2+1

+2
Ответы (2)
  1. 2 мая, 15:17
    0
    2015-2014+2013-2012+2011-2010+2009 - ... + 3-2+1

    1 способ

    1.

    Вычисляем сумму всех положительных членов арифметической прогрессии, которых всего 1008 чисел

    (2015 + 1) * 1008/2 = 1016064

    2.

    Вычисляем сумму всех отрицательных членов арифметической прогрессии, которых всего 1007 чисел

    (-2014 - 2) * 1007/2 = - 1015056

    3.

    Вычисляем искомую сумму всех чисел данного выражения

    1016064 - 1015056 = 1008

    Ответ: 1008

    2 способ

    Разбиваем на пары, где каждая пара равна 1.

    (2015-2014) + (2013-2012) + (2011-2010) + (2009-1008) + ... + (3-2) + 1 =

    = 1 + 1 + 1 + 1 + ... + 1 + 1 = 1 * (2015 - 1) / 2 + 1 = 1 * 1007 + 1 = 1008
  2. 2 мая, 15:56
    0
    2014 ответ, вместо пропуска 0