Найдите скорость лодки в стоячей воде (в км/час), если за 20 часов она прошла по реке 80 км и вернулась назад, а скорость течения 3 км/час

+3
Ответы (1)
  1. 19 июня, 07:40
    0
    Пусть собственная скорость лодки х км/час, тогда скорость по течению х+3 км/час, скорость против течения х-3 км/час. Составим уравнение по условию задачи:

    80 / (х+3) + 80 / (х-3) = 20

    После необходимых преобразований получим квадратное уравнение

    х²-8 х-9=0, откуда по теореме Виета х=9 и х=-1 (не подходит по условию)

    Ответ: 9 км/час.