Площадь боковой поверхности цилиндра в 7 раз больше площади его основания. Найдите отношение радиуса основания цилиндра к его высоте.

a) 5:7

b) 7:3

c) 7:2

d) 3:7

e) 2:7

+2
Ответы (1)
  1. 23 марта, 20:57
    0
    S (бок. цилиндра) = 2π·R·H

    S (осн.) = π·R²

    По условию S (бок.) = 7·S (осн.) ;

    2π·R·H=7·π·R²;

    2·H=7·R;

    R/H=2/7

    О т в е т. 2/7.