От куска металла массой 19 1/2 кг сначало отрезали 3/5 куска, а потом 2/3 остатка. Сколько киллограмов Металла отрезали во второй раз?

+5
Ответы (2)
  1. 26 декабря, 13:01
    0
    От 19 1/2 кг отнимаем 3/5 части, т. е. 19 1/2 делим на 5 и умножаем на 3 - получаем 39/2 * 3/5 = 117/10 = 11 7/10 кг

    это отняли в первый раз, а остаток 19 1/2 - 11 7/10 = 39/2 - 117/10 = 195/10 - 117/10 = 78/10 кг

    а затем отнимаем от остатка 2/3, т. е. 78/10 делим на 3 и умножаем на 2

    78/10 * 2/3=156/30=5 6/30 = 5 1/5 кг

    ответ: 5 1/5 кг
  2. 26 декабря, 16:29
    0
    19 1/2 кг = 19,5 кг - масса куска

    1) 19,5 * 3/5 = 19,5 : 5 * 3 = 11,7 (кг) - 3/5 куска отрезали сначала

    2) 19,5 - 11,7 = 7,8 (кг) - осталось

    3) 7,8 * 2/3 = 7,8 : 3 * 2 = 5,2 (кг) - 2/3 остатка отрезали потом

    Ответ: 5,2 кг металла отрезали во второй раз.