Саша тренировал глазомер, оценивая длину некоторой дистанции вдоль шоссе. При первой попытке он оценил ее в 120 шагов. Оказалось, что за 120 шагов он не дошел до конца дистанции на 0,2 ее длины. В какое количество шагов он оценил длину дистанции при второй попытке, если за это количество шагов он удалился от ее конца на 0,1 ее длины и Сашины шаги доинаковые при обеих попытках

+4
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 18:40
    0
    Будем решать уравнением

    Возьмём за х длину дистанции

    Получается саша не дошёл в первый раз до конца х/5 шагов.

    получается, что он прошёл х-

    ъ

    (х/5) = (4/5) х

    (4/5) х=120

    х=150

    разберём вторую попытку

    во второй попытке он прошёл дальше, до конца на х/10. т. е. всего он прошёл во второй раз (11/10) х

    (11/10) х = (11*150) / 10=165 шаг.

    ответ: 165 шагов

    наверное так;)))

    удачи;)))